GIOVANI AQUILE – Campionati agli sgoccioli per il settore giovanile della Lazio

Lo stemma della Lazio cucito sulla maglia celeste

E’ stato reso noto il programma del weekend del settore giovanile della Lazio. 

CAMPIONATI AGLI SGOCCIOLI

Sono quasi tutti terminati i campionati del settore giovanile della Lazio. A riposo la Primavera di Bonatti, per i 2003 scontro al vertice. Mentre sono le ultime giornate per le categorie nazionali.

Di seguito il programma completo:

PRIMAVERA,

Girone A 25^ Giornata, All.: Andrea Bonatti

SOSTA

CLASSIFICA (24^ Giornata): 55 Lazio, 49 Fiorentina, 49 Sampdoria, 49 Milan, 47 Hellas Verona, 42 Spal, 38 Napoli, 29 Cesena, 27 Vicenza, 25 Latina, 20 Perugia, 17 Spezia, 17 Trapani, 9 Brescia.

PROSSIMO TURNO: 29/04/2017 LAZIO-MILAN

 

UNDER 17,

Girone B 26^ Giornata, All.: Fabrizio Fratini

LAZIO-MILAN

Domenica 23 Aprile ore 1, campo ‘Melli’

CLASSIFICA (25^ Giornata): 60 Atalanta, 58 Inter, 56 Bologna, 48 Milan, 47 Cesena, 37 Chievo Verona, 36 Brescia, 35 Hellas Verona, 32 Lazio, 28 Cagliari, 22 Vicenza, 17 Udinese, 16 Spal, 7 Cittadella.

 

UNDER 16,

Girone B 26^ Giornata, All.: Marco Alboni

CESENA-LAZIO

Domenica 23 Aprile ore 14:30, campo ‘Alberto Rognoni’ – via Settecrociari  (Loc. S. Vittore di Cesena)

CLASSIFICA (25^ Giornata): 60 Atalanta, 54 Cesena, 50 Inter, 47 Milan, 44 Udinese, 41 Brescia, 35 Chievo Verona, 34 Cagliari, 31 Bologna, 27 Lazio, 25 Hellas Verona, 22 Vicenza, 16 Spal, 11 Cittadella.

 

UNDER 15,

Girone B 26^ Giornata, All.: Mauro Girini

CESENA-LAZIO

Domenica 23 Aprile ore 11, campo ‘Alberto Rognoni’ – via Settecrociari  (Loc. S. Vittore di Cesena)

CLASSIFICA (25^ Giornata): 66 Inter, 56 Atalanta, 55 Milan, 47 Udinese, 44 Cesena, 44 Bologna, 41 Lazio, 30 Hellas Verona, 29 Spal, 27 Chievo Verona, 20 Brescia, 13 Cagliari, 12 Vicenza, 11 Cittadella.

 

GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE,

Girone A 23^ Giornata, All.: Andrea Cardone

LAZIO -OSTIAMARE

Sabato 22 Aprile ore 15, campo ‘Melli’

CLASSIFICA (22^ Giornata): 58 Urbetevere, 51 Lazio, 46 Ostiamare, 41 Vigor Perconti, 33 Giardinetti, 31 Ladispoli, 29 Atletico Kick Off, 29 Accademia Calcio Roma, 26 Lupa Roma, 25 Rieti, 23 Campus Eur, 21 Grifone Monteverde,  8 Atletico Fiumicino, 4 Massimina.

PROSSIMO TURNO: 29/4/2017: LAZIO-LADISPOLI

INDISCREZIONI DALL’OLANDA, KLAASSEN SEMPRE PIU’ LONTANO DA AMSTERDAM>>>CLICCA QUI